欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

山西临汾,书记、市长拟“双调整”

2022-10-08 15:57:23 302

摘要:1月1日,山西省委组织部发布一批干部任前公示。新京报记者注意到,山西临汾的市委书记、市长拟“双调整”:现任临汾市委副书记、市长董一兵,拟任市委书记;现任临汾市委副书记、统战部部长、一级巡视员李云峰,拟提名为市长候选人。此前,临汾市委书记由岳...

1月1日,山西省委组织部发布一批干部任前公示。

新京报记者注意到,山西临汾的市委书记、市长拟“双调整”:现任临汾市委副书记、市长董一兵,拟任市委书记;现任临汾市委副书记、统战部部长、一级巡视员李云峰,拟提名为市长候选人。

此前,临汾市委书记由岳普煜担任。他自2012年开始先后任临汾市长、市委书记,2018年1月他已当选为山西省人大常委会副主任,兼任市委书记至今。

董一兵出生于1963年1月,曾在山西的多个地级市任职。他曾任运城市副市长,运城市委常委、秘书长,2011年调任朔州市委常委、组织部部长。2014年,董一兵再次跨市任职,调任忻州市委常委、副市长。

2015年11月,董一兵开始主政阳泉,先后任代市长、市长,2017年12月后调任山西省环境保护厅党组书记、厅长,机构改革后任山西省生态环境厅党组书记、厅长。

近年,临汾多次因环境问题“上热搜”,时任临汾市长被多次约谈。去年4月,董一兵调任临汾,担任市长。当时媒体舆论认为,“环保”官员主政地方,利于生态治理。一位临汾当地环保官员对新京报记者表示,“董一兵环保工作经验丰富,相信他到来后,能尽快出台和调整相关政策,彻底改变临汾环境质量落后的面貌。”

担任市长仅8个月时间,董一兵的职务拟再次调整,升任市委书记。

提名为市长候选人的李云峰,出生于1969年7月,曾长期任职于共青团山西省委,2008年任山西省少工委主任,为副厅级。2013年,他调任阳泉市委常委、统战部部长,后任阳泉市委副书记、盂县县委书记,2018年调任临汾市委副书记,后兼任统战部部长至今。

据官网显示,临汾位于山西省境西南部,境内矿产资源丰富,煤、铁、石膏、石灰、白云岩、膨润土、花岗石、大理石、油页岩、耐火黏土等在省内及全国均占重要地位;矿产资源综合优势度为0.73,居全省第二;煤炭探明储量占全省的14%,是我国优质主焦煤基地之一。

新京报记者注意到,山西此次干部任期公示中,现任吕梁市委常委、市纪委书记、市监委主任张稳科,拟提名为市政协主席候选人。

张稳科出生于1962年6月,长期任职于山西省纪委监委,先后任山西省纪委、监察厅政策法规研究室主任,山西省供销社联合社纪检组长。2014年,吕梁“塌方式腐败”后,他出任吕梁市委常委、市纪委书记,后兼任市监委主任。

董一兵简历

董一兵,男,汉族,1963年1月生,山西闻喜人,大学学历,公共管理硕士,1985年1月加入中国共产党,1985年7月参加工作。

参加工作后任山西师范大学数学系干事;

1987年12月任山西师范大学数学系办公室副主任;

1989年2月任山西师范大学数学系办公室主任;

1989年4月任运城市(县级)委组织部正科级干部;

1990年8月任共青团运城市(县级)委书记;

1992年8月任共青团运城地委副书记;

1997年7月任共青团运城地委书记(其间:1996年4月至1998年3月在中国社科院研究生院农业经济专业课程班学习);

1998年5月任稷山县委副书记、县长;2001年2月任夏县县委书记;

2004年7月任运城市副市长;

2009年8月任运城市委常委、秘书长(其间:2009年3月至2010年3月在新加坡南洋理工大学学习,获公共管理硕士学位);

2011年7月任朔州市委常委、组织部部长;

2013年4月任忻州市委常委;

2013年5月任忻州市委常委、副市长;

2015年11月任阳泉市委副书记、代市长;

2016年3月任阳泉市委副书记、市长;

2017年12月任省环境保护厅党组书记;

2018年2月任省环境保护厅党组书记、厅长;

2018年10月任省生态环境厅党组书记、厅长;

2019年4月任临汾市委副书记、市政府党组书记,副市长,代理市长;

2019年4月在临汾市第四届人民代表大会第六次会议上当选为临汾市人民政府市长。

李云峰简历

李云峰,男,汉族,1969年7月生,山西洪洞人,1992年11月加入中国共产党,1994年7月参加工作,山西大学毕业,公共管理硕士研究生。

1990.09——1994.07,山西大学学习

1994.07——1996.12,山西省体育中心办公室秘书、团委书记(期间:1994.11——1995.12,作为省扶贫工作队员下乡一年)

1996.12——2000.02,团山西省委组织部主任科员,团省委青农部主任科员、部长助理,

2000.02——2001.12,团山西省委青农部副部长

2001.12——2003.11,团山西省委办公室副主任、党组秘书

2003.11——2004.10,团山西省委少年部部长、省少工委副主任、省少工委办公室主任

2004.10——2008.10,团山西省委权益部部长(期间:2007.03——2007.07,省委党校第42期中青年干部培训班学习)

2008.10——2009.10,山西省少工委主任(副厅级)

2009.10——2013.04,山西省少工委主任、团省委党组成员(期间:2012.03————2013.01,在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2013.04——2016.07, 阳泉市委常委、统战部部长

2016.07—2016.08,阳泉市委常委、统战部部长、盂县县委书记

2016.08—2017.06,阳泉市委常委、盂县县委书记

2017年06月—2018年01月,阳泉市委副书记、盂县县委书记

2018年1月后临汾市委副书记、统战部部长

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!

相关推荐

友情链接
币圈社群欧易官网