山西杏花村汾酒股份有限公司使用巴拿马奖章图形进行宣传,是否构成虚假宣传?

时间:2022-10-18 19:33:35 | 浏览:1338

导语:今天是第22个世界知识产权宣传日,为进一步加大知识产权司法保护宣传力度,充分发挥典型案例的示范引导作用,经省高级人民法院审判委员会通过,现面向社会公开发布2021年度我省知识产权司法保护五大典型案例。本期推出典型案例一:耿某某、山西晋

导语:今天是第22个世界知识产权宣传日,为进一步加大知识产权司法保护宣传力度,充分发挥典型案例的示范引导作用,经省高级人民法院审判委员会通过,现面向社会公开发布2021年度我省知识产权司法保护五大典型案例。

本期推出典型案例一:耿某某、山西晋裕汾酒厂股份有限公司诉山西杏花村汾酒股份有限公司等不正当竞争纠纷案。

耿某某、山西晋裕汾酒厂股份有限公司诉山西杏花村汾酒股份有限公司等不正当竞争纠纷案

【案情简介】

1875年宝泉益酒坊在汾阳县杏花村东堡卢家街创办,1915年宝泉益改名为义泉泳,同时聘请杨德龄出任经理。同年,在巴拿马运河建成通航之际,美国在加利福尼亚州旧金山市举办“庆祝巴拿马运河开航太平洋万国博览会”,义泉泳酒坊生产的高粱汾酒获得巴拿马万国博览会甲等大奖章。1919年晋裕汾酒公司在太原桥头街成立,并与义泉泳酒坊建立了合作关系。1924年,北洋政府核发给晋裕汾酒公司“高粱穗”图形商标。该商标由图形和文字组成:图形位于上方,呈三角分布,顶角位置是“高粱穗图案”,左右角底位置分别是“山西展览会最优等奖章”图案、“巴拿马大奖章”图案;汉字“汾酒”位于两奖章图案中间;汉字“晋裕汾酒公司”位于商标正中间;“晋裕汾酒公司”下方有一段文字,主要介绍杏花村汾酒获奖的事实和汾酒纯粹的品质;四角为“环球驰名”四字。1926年双方合作破裂,杨德龄出任晋裕汾酒公司经理,1932年晋裕汾酒公司收购了义泉泳酒坊的全部资产。1937年,日军占领太原,晋裕汾酒公司被迫关停。1948年,汾阳解放后,杨德龄之子杨汉三奉中共吕梁地区党委后勤部之命,召集老工人在义泉泳旧址组织恢复生产,并命名为汾阳杏花村专营酒店,后改名为汾阳杏花村义泉泳公私合营汾酒公司。1949年2月,晋中军分区派靳汝明、周明亮等人来到杏花村,在杏花村镇东堡卢家街原德后成魁记酒坊旧址建立了“晋中第二分区汾阳县第四区晋泉公公营酒厂”。《汾阳县志》记载,1949年5月,太原税务局以1.76万元的价格购买了晋裕汾酒公司和德厚成酒坊全部产业,并将义泉泳酒厂和晋泉公酒厂合并,于6月1日成立汾阳杏花村公营酒厂。1953年11月,经山西省人民政府工业厅酿酒工业管理局批准,杏花村公营酒厂用政府专款购买了此前租用的义泉泳的房屋、土地和其他财产等。汾阳杏花村公营酒厂后经数次更名,于1971年更名为“山西杏花村汾酒厂”。1988年为了加快山西省酿酒工业的发展,山西省政府同意以山西杏花村汾酒厂为主体,以其下属的白玉酒厂等骨干企业,联合太原、吕梁等地十八个企业和科研单位组成“杏花村汾酒集团”。1993年更名为“山西杏花村汾酒(集团)公司”。同年,山西杏花村汾酒(集团)公司将其主体企业杏花村汾酒厂改制为股份制企业,成立“山西杏花村汾酒厂股份有限公司(简称汾酒厂股份公司)”,并在上海证券交易所挂牌上市。汾酒厂股份公司经过多年经营,在白酒行业内具有极高的知名度和美誉度,其注册的“杏花村”“竹叶青”“汾”商标被认定为国家驰名商标,其独特的酿酒技艺被列为国家级非物质文化遗产名录,其生产的汾酒被中国酿酒协会评选为中国白酒清香型代表。汾酒厂股份公司前身于1957年、1986年取得的“竹叶青酒”“汾酒”“汾”商标正中间均带有巴拿马大奖章实影图案。汾酒厂股份公司及其前身在各年代生产的汾酒上多数使用了“巴拿马大奖章”实影图案。2010年,汾酒厂股份公司在人民大会堂举办汾酒唯一荣获1915年巴拿马万国博览会中国白酒品牌甲等大奖章95周年纪念会,并在其生产的国藏汾酒上使用了巴拿马奖章图形纪念标志。汾酒厂股份公司在其生产的“55度收藏汾酒”和“巴拿马奖章100周年纪念汾酒”上使用了巴拿马奖章图形纪念标志。该产品上标注有“山西省汾酒收藏协会定制”字样。汾酒厂股份公司在广告宣传中使用义泉泳酒坊及其生产的汾酒获得的“巴拿马奖章”、晋裕汾酒公司及其民国时期注册的“高粱穗”商标、汾酒发展史上的重要人物“杨德龄”等文字。

耿某某、山西晋裕汾酒厂股份有限公司(简称晋裕公司)认为,历史上获奖的义泉泳酒坊这一经营主体与义泉泳酒坊的旧址不是同一概念,汾酒厂股份公司收购和占用义泉泳旧址行为,和历史上义泉泳酒坊获得奖章没有关联;技艺及历史荣誉的老字号传承,应该是依据身份关系的传承,如血缘关系、师徒关系、股权关系等,而非依据资产收购或依托于技术传承。汾酒厂股份公司与晋裕汾酒公司既没有股东血缘关系的传承也没有经营主体的融合与承继,即便收购了晋裕汾酒公司所属的部分房屋及工用具、使用了与晋裕汾酒公司义泉泳酿造厂相同或类似的技术,与历史上的晋裕汾酒公司也不具有主体上的承继与技艺上的传承关系。而耿某某作为老字号经营者杨德龄的直系后人,基于身份关系有权恢复和传承老字号,与老字号没有身份关系的主体无权将老字号的历史及荣誉作为自身历史及荣誉进行宣传,否则属于虚假宣传。据此提起诉讼,请求:1.判令山西杏花村汾酒厂股份有限公司(简称汾酒厂股份公司)、山西杏花村汾酒集团有限责任公司(简称汾酒集团公司)等立即停止实施引人误解其及其前身与清末民国年间的“义泉泳/永/涌/湧”酒坊及1955年歇业解散的“晋裕汾酒公司”存在商誉关联关系、主体承继关系、字号传承关系的任何虚假宣传行为;2.判令汾酒厂股份公司等立即停止实施引人误解其与1915年获得“巴拿马太平洋万国博览会一等金质大奖章/甲等大奖章”荣誉的“山西汾酒”存在某种特定关联关系的虚假宣传行为;3.判决汾酒厂股份公司等赔偿耿某某、晋裕公司人民币50万元。

【裁判内容】

太原中院一审判决认为,本案争议主要焦点为:汾酒厂股份公司等是否实施了虚假宣传行为,是否构成不正当竞争。

耿某某提交了汾阳市晋裕杨德龄酒类农副产品经销部的营业执照和食品经营许可证,表明其是该个体工商户的经营者,同时后者经营范围包括酒类。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十九条规定,在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。依据该条规定,本案的当事人应为汾阳市晋裕杨德龄酒类农副产品经销部而非耿某某。耿某某仅以其自身名义提起诉讼,不符合法律规定,不具有提起不正当竞争纠纷的主体资格。

构成虚假宣传应该具备两个条件,即:1.宣传内容具有虚假性;2.该虚假宣传容易引人误解。本案中,义泉泳酒坊、晋裕汾酒公司在历史上具有较高的商誉。在杨德龄担任经理期间,义泉泳酒坊生产的高粱汾酒获得巴拿马万国博览会甲等大奖章。晋裕汾酒公司取得“高粱穗”商标。汾酒厂股份公司的前身通过合并、在原址恢复生产、政府收购等方式对义泉泳酒坊、晋裕汾酒公司进行了接收。义泉泳酒坊生产的高粱汾酒之所以获得巴拿马万国博览会甲等大奖章在于其生产的产品具有良好的品质,汾酒厂股份公司前身不仅仅接收了义泉泳酒坊、晋裕汾酒公司的财产,更重要的是对酿酒的传统生产工艺进行改良和发展,使其产品获得了更好的品质和相关公众的认可。经过多年经营,其生产的产品在白酒行业内具有极高的知名度和美誉度,其注册的“杏花村”“竹叶青”“汾”商标被认定为国家驰名商标,其独特的酿酒技艺被列为国家级非物质文化遗产名录。汾酒厂股份公司前身于1957年、1986年取得的“竹叶青酒”“汾酒”“汾”商标正中间均带有巴拿马大奖章实影图案。汾酒厂股份公司及其前身在各年代生产的汾酒上多数使用了“巴拿马大奖章”实影图案。这些史实说明汾酒厂股份公司承继了义泉泳、晋裕汾酒公司的酿酒工艺并发扬光大。汾酒厂股份公司在其生产的“55度收藏汾酒”和“巴拿马奖章100周年纪念汾酒”上使用巴拿马奖章图形纪念标志。汾酒厂股份公司在广告宣传中的内容及汾酒集团公司在其官方网站发展历程栏目介绍“汾酒”历史、发展及所取得的荣誉等行为是对产品历史的正当宣传,其内容不存在虚假性,不会使相关公众发生误解。一个产品良好品质和声誉的形成,既在于对传统工艺的承继,更在于在此基础上的创新、发展,耿某某、晋裕公司提交的证据不能证明其承继了义泉泳酒坊、晋裕汾酒公司的酿酒工艺,不能证明其对“汾酒”产品取得的良好商誉和发展所做的贡献,晋裕公司的主张证据不足,汾酒厂股份公司等的行为不构成不正当竞争。太原中院一审判决:驳回耿某某的起诉、驳回晋裕公司的诉讼请求。

耿某某、山西晋裕汾酒厂股份有限公司不服,提出上诉。省高院二审判决:驳回上诉,维持原判。

【典型意义】

老传统老字号企业的历史文化、传统技艺及历史荣誉的传承,除以身份关系如血缘关系、师徒关系等传承方式外,是否还有其他的传承方式,本案裁判给出了正确的价值指引。唐朝杜牧“借问酒家何处有?牧童遥指杏花村”的诗句即是汾酒悠久历史的真实写照。本案所涉汾酒厂股份公司等是否可以承继汾酒历史文化、历史事件或历史荣誉进行商业性宣传,是本案争议的焦点。《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条第一款规定:“经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者”。本案中,汾酒厂股份公司作为汾酒历史文化的传承者,与义泉泳、晋裕汾酒公司之间具有清晰的历史传承关系,是其实物资产和无形资产的实际承继者,因此,其在生产的产品上或者进行商业性宣传时使用汾酒的历史文化元素、义泉泳和晋裕汾酒公司所获历史荣誉,是对汾酒自身历史的正当宣传,是对老传统老字号民族品牌的发扬光大,不属于虚假宣传,不构成不正当竞争。

来源:山西高院

相关资讯

汾酒集团迎新帅袁清茂上市公司山西汾酒董事长尚未变动

21世纪经济报道记者文静 重庆报道时值岁末,各大白酒企业冲刺销售最后阶段。山西汾酒(600809.SH)今年业绩笃定、营收将首次突破200亿元大关时,母公司山西杏花村汾酒集团有限责任公司(下称汾酒集团)迎来了新帅——袁清茂。现年52岁的袁清

2.65亿元,山西汾酒拟收购汾酒集团所持发展区公司51%股权

新京报讯(记者 赵方园)11月18日,山西杏花村汾酒厂股份有限公司(以下简称“山西汾酒”)发布公告称,公司召开第八届董事会第七次会议,会议决定拟收购汾酒集团所持山西杏花村汾酒集团酒业发展区股份有限公司(简称“发展区公司”)51%股权。公告显

山西杏花村汾酒您喝过吗?晋商文化带动汾酒的传播家乡酒故乡情

说起酒的起源,人们往往会想到杜康、仪狄。在古代,人们喜欢把某一事物的出现和起源归于一人,称其为"始祖"、"祖宗"、"创始人"。在中国漫长的饮食文化史上,就不缺乏这样的人和说法,中国烹饪的始祖就有伊尹、易牙、彭祖之说;杜康的儿子发明了醋;酱是

山西汾酒上半年营收超150亿青花汾酒系列同比增长56%

8月25日,山西汾酒(600809.SH)半年报显示,1-6月,山西汾酒实现营业收入153.34亿元,同比增长26.53%,实现归属于上市公司股东的净利润50.13亿元,同比增长41.46%。2022上半年,山西汾酒营收和净利润两大核心指标

直击山西汾酒经销商大会|新任掌门袁清茂首度亮相未来三年是汾酒重大战略发展期

财联社(成都,记者 熊嘉楠 实习记者 肖雅婕)讯,一代元勋李秋喜功成身退,“新帅”袁清茂首次亮相于山西汾酒(600809.SH)经销商大会。在面对“如何延续汾酒的高速增长趋势”这一关键问题上,袁清茂在会议上给出了“聚焦海外市场、再度突破中高

招聘|山西杏花村汾酒集团有限责任公司

求职 招聘我们是专业的!招聘企业推荐山西杏花村汾酒集团有限责任公司 面向劳务派遣人员招聘正式职工公告山西杏花村汾酒集团有限责任公司是以生产销售汾酒、竹叶青酒和杏花村酒为主,集白酒、大健康产业、产业链、文化旅游、产业基金及白酒机加工于一体的省

山西杏花村汾酒股份有限公司使用巴拿马奖章图形进行宣传,是否构成虚假宣传?

导语:今天是第22个世界知识产权宣传日,为进一步加大知识产权司法保护宣传力度,充分发挥典型案例的示范引导作用,经省高级人民法院审判委员会通过,现面向社会公开发布2021年度我省知识产权司法保护五大典型案例。本期推出典型案例一:耿某某、山西晋

2022A股酒业上市公司ESG排行榜TOP20重磅发布,山西汾酒摘得桂冠

每经记者:黄宗彦 每经编辑:董兴生最新,每日经济新闻发布“2022A股酒业上市公司ESG排行榜TOP20”名单,旨在为投资者理解ESG理念、进行投资决策提供参考,同时为酒业上市公司ESG实践提供借鉴。每日经济新闻

山西汾酒持续推进酒业资产整合拟2.65亿购买兄弟公司控股权

虽然去年已完成酒业整体上市,但山西汾酒(600809.SH)内部资产整合并未就此画上句号。11月18日,山西汾酒发布一系列内部资产调整公告。公司拟通过现金支付的方式,作价2.65亿元购买控股股东旗下参股公司山西杏花村集团酒业发展区股份有限公

资本围猎白酒未消停,华润啤酒联姻景芝酒业,母公司入股山西汾酒浮盈超330亿

本文来源:时代财经 作者:王言 “外嫁”江苏酒企今世缘(603369.SH)未果、借壳ST亚星希望落空后,山东景芝酒业终于寻得“良人”。图片来源:景芝酒业官方微博8月26日,华润啤酒发布公告称,拟通过投资山东景芝白酒有限公司(下称“景芝酒业

山西证券:给予山西汾酒买入评级

山西证券股份有限公司和芳芳近期对山西汾酒进行研究并发布了研究报告《青花系列延续高增,Q3利润超预期》,本报告对山西汾酒给出买入评级,当前股价为234.63元。山西汾酒(600809)事件描述公司前三季度营业收入221.44亿元,同比增长28

山西国企改革板块11月2日涨0.97%,山西汾酒领涨,主力资金净流入1.75亿元

11月2日山西国企改革板块较上一交易日上涨0.97%,山西汾酒领涨。当日上证指数报收于3003.37,上涨1.15%。深证成指报收于10877.51,上涨1.33%。山西国企改革板块个股涨跌见下表:从资金流向上来看,当日山西国企改革板块主力

「中国白酒地图」之山西篇,山西名酒可远不止汾酒一个

欢迎朋友们来到『中国白酒地图』系列的山西站。山西又称‘三晋’,因在太行山以西而得名,悠悠历史,浩瀚文明,有人说:中国历史,百年看上海,千年看北京,三千年看陕西,五千年看⼭西。山西作为中华文明的发源地之一,同样也有着悠久的酿酒历史,三晋大地的

2022中国杏花村国际酒业博览会|山西杏花村酒业集团有限公司和山西杏花检测技术有限公司正式揭牌

中国质量新闻网讯 (王瑞志 记者秦海峰)乘势而上开新局,奋勇争先谱新篇。借着2022中国杏花村国际酒业博览会东风,8月19日,山西杏花村酒业集团有限公司和山西杏花检测技术有限公司正式揭牌成立。中国酒业协会理事长宋书玉,吕梁市委副书记、市长张

券商金股还可信吗?贵州茅台、山西汾酒、珀莱雅、万华化学最受热捧

华夏时报(www.chinatimes.net.cn)记者 陈锋 见习记者 张玫 北京报道进入“金九银十”的10月,同花顺iFinD数据显示,截至10月10日,已有34家券商发布了10月的月度策略及金股组合。其中,贵州茅台、山西汾酒、珀莱雅

友情链接

网址导航 SEO域名抢注宝宝起名网妈妈知道币圈薛之谦歌迷网陀螺山旅游网泰勒·斯威夫特歌迷网新东方西点学习网必胜客会员福利网柳州螺蛳粉官网今日宝鸡面膜资讯网上海房产信息网长城坦克评测网蜈蚣养殖技术洗衣机品牌大全网王一博影迷网钦州新闻头条网直播平台大全网
山西旅游网是山西旅游信息网站,全面播报旅游动态,山西自驾游最佳线路推荐、山西旅游自由行个人攻略、五台山旅游攻略三日游、山西旅游必去十大景点、山西三日游最佳方案表、全新展现山西文化。带着文化旅游,关注旅游文化,山西旅游网诚邀您共赏大美山西!
山西旅游网 2118.net.cn ©2022-2028版权所有